Wielkopolskie Towarzystwo Genealogiczne GNIAZDO

Forum dyskusyjne WTG GNIAZDO
Teraz jest 07 maja 2024, 07:05

Strefa czasowa: UTC + 1




Utwórz nowy wątek Odpowiedz w wątku  [ Posty: 12 ] 
Autor Wiadomość
PostNapisane: 16 maja 2011, 12:14 
Offline

Dołączył(a): 26 wrz 2010, 10:10
Posty: 162
Lokalizacja: Hannover, Niemcy
Hallo Ihr alle!

Kann mir vielleicht jemand einen Tipp geben? Ich suche einen aktuellen Atlas für Polen - Skala 1:200000 oder 1:250000 oder 1:300000 - (Polska - atlas samochodowy - skala 1:200 000 lub 1:250000 lub 1:300000). Die einzelnen Seiten sollten in einer Mappe als "Lose-Blatt" liegen.

Ich habe im Internet verschiedene Angebote gefunden. Allerdings sind es wohl gebundene Ausgaben. Es sollte auch keine Taschenbuchusgabe sein. Von der Größe her also ein "normaler" Straßenatlas.

Wer kann mir sagen, mit welcher genauen Polnischen Bezeichnung ich im Netz suchen kann bzw. kann mir mitteilen, wo ich den von mir gewünschten Atlas bestellen kann.

Vielen Dank im Voraus.

Freundliche Grüße
Ursula

Tłum. / Übers.:
Witam wszystkich!

Czy ktoś może mi doradzić? Szukam aktualnego atlasu Polski – Skala 1:200000 lub 1:250000 lub 1:300000. Poszczególne strony atlasu powinny znajdować się luzem w teczce.

Znalazłam w internecie różne oferty. Są to jednak wydania w twardej oprawie. Nie ma to być też wydanie kieszonkowe. Jeżeli chodzi o wielkość, to ma to być więc normalny atlas samochodowy.

Czy ktoś może mi podpowiedzieć, jakich słów po polsku muszę użyć, aby móc szukać w internecie lub może mi powiedzieć, gdzie mogę zamówić taki atlas.

Dziękuję z góry.

Serdeczne pozdrowienia
Ursula


Góra
 Zobacz profil  
 
PostNapisane: 16 maja 2011, 19:32 
Offline

Dołączył(a): 17 lis 2010, 13:20
Posty: 5541
Lokalizacja: Lutogniew/Międzyrzecz
Witam Urszulo,

techniczny sposób rozwiązania problemu podałem w prywatnej odpowiedzi.

Pozdrawiam serdecznie
Wojciech Derwich

Tłum. / Übers.:

Hallo Ursula,

die technische Möglichkeit der Problemlösung habe ich dir in der Privatnachricht mitgeteilt.

Herzliche Grüße
Wojciech Derwich

_________________
Pozdrawiam serdecznie
Wojciech Derwich


Góra
 Zobacz profil  
 
PostNapisane: 16 maja 2011, 20:00 
Offline
Avatar użytkownika

Dołączył(a): 21 lis 2006, 16:07
Posty: 3732
Jeśli chodzi o konkretne opracowanie mapy, to gorąco polecam wydanie "dla profesjonalistów", na drugim miejscu Marco Polo. Oba celują w dokładności topograficznej i zawierają informacje o obiektach interesujących turystycznie.

http://www.empik.com/polska-atlas-samoc ... ,ksiazka-p

http://www.empik.com/polska-atlas-1-200 ... ,ksiazka-p

Oczywiście podanie serwisu empik nie stanowi reklamy sprzedawcy, natomiast mają dobry opis produktu i dlatego ten link podaję.

Tłum. / Übers.:

Wenn es um konkrete Ausgabe der Karte geht, dann empfehle ich herzlich die Herausgabe für "Experten", auf dem zweiten Platz dann die Marco Polo – Ausgabe. Beide sind topografisch sehr genau und beinhalten Informationen über touristisch interessante Objekte.

http://www.empik.com/polska-atlas-samoc ... ,ksiazka-p

http://www.empik.com/polska-atlas-1-200 ... ,ksiazka-p

Die Angabe des Onlineshops „empik“ bedeutet natürlich keine Werbung für den Verkäufer, dieser Shop verfasst jedoch recht gute Artikelbeschreibungen und deswegen habe ich diesen Link angeführt.

_________________
Łukasz Bielecki

...et Marcus genuit Lucam. Lucas autem genuit Ignatium.


Góra
 Zobacz profil  
 
PostNapisane: 16 maja 2011, 23:28 
Offline

Dołączył(a): 26 wrz 2010, 10:10
Posty: 162
Lokalizacja: Hannover, Niemcy
Hallo Wojciech,

vielen Dank, habe die PN bekommen und melde mich Morgen bei Ihnen.

Mit freundlichen Grüßen
Ursula

Tłum. / Übers.:

Witaj Wojciechu,

dziękuje bardzo, prywatną wiadomość otrzymałam. Zgłoszę się jutro.

Serdecznie pozdrawiam
Ursula


Góra
 Zobacz profil  
 
PostNapisane: 16 maja 2011, 23:32 
Offline

Dołączył(a): 26 wrz 2010, 10:10
Posty: 162
Lokalizacja: Hannover, Niemcy
Hallo Łukasz,

vielen Dank für die beiden Links. Beide Atlanten scheinen sehr informativ zu sein.

Mit freundlichen Grüßen
Ursula


Góra
 Zobacz profil  
 
PostNapisane: 17 maja 2011, 10:42 
Offline

Dołączył(a): 27 lut 2010, 13:15
Posty: 1039
Niestety Panie Łukaszu ale dla potrzeb genealogii współczesne mapy samochodowe nie na wiele są przydatne .
W przypadku Olędrów nadwiślańskich wielokrotnie spotykałem się z tym ,że nawet w najpoważniejszych mapach są wielkie braki miejscowości .

My korzystamy z map topograficznych wojskowych które Wojsko Polskie udostępniło w 1990 roku .
Znakomite .
Widać cmentarze ,obejścia .

Na profesjonalnej mapie samochodowej Polski kupionej za ciężkie pieniądze nie ma wielkopolskiego Benglewa skąd pochodzą moi przodkowie .A także wielu miejscowości .
Nad Wisłą są miejscowości -do których prowadzi grobla . Widocznie twórcy map samochodowych drogę w postaci grobli nie uznali za istotną i pominęli .
A potomkowie olędrów do dzisiaj tam mieszkają .I ich domy stoją

Tutejszy fotograf -etnograf Pan Kalinowski zrobił kilkanaście wystaw w formie reportaży z miejscowości na nizinie sartawicko-nowskiej .
Jest tam ponad 100 miejscowości olęderskich .
My kontynuujemy to dzieło -bo jest co utrwalać .

Pozdrawiam

Tłum. / Übers.:

Herr Łukasz, leider sind die heutigen Straßenkarten für die Bedürfnisse der Familienforschung nicht sehr nützlich.
Im Falle der Weichsel-Hauländer wurde ich damit mehrmals konfrontiert, dass die seriösesten Straßenkarten viele Ortschaften nicht enthalten haben.

Wir benutzen die topografischen Militärkarten, die die Polnische Armee im Jahr 1990 zur Verfügung gestellt hat. Sie sind ausgezeichnet. Man kann die Friedhöfe und die Anwesen sehen.

Auf der, für Heidengeld gekauften, professionellen Straßenkarte Polens, ist die großpolnische Ortschaft Benglewo, wo meine Vorfahren herkommen, nicht verzeichnet. Viele weitere Orte fehlen auch.
Zu vielen an der Weichsel gelegenen Ortschaften führt ein Damm. Anscheinend haben die Autoren der Straßenkarten eine Straße in Form von Damm nicht als relevant gehalten und haben sie ausgelassen. Und die Nachfahren der Hauländer wohnen dort bis heute und ihre Häuser stehen.

Der hiesige Fotograf und Ethnograf Herr Kalinowski machte schon ein gutes Dutzend Ausstellungen in Form von Reportagen aus den Ortschaften, die in Nizina Sartowicko-Nowska liegen. Es gibt dort über 100 Hauländer-Ortschaften. Wir setzen diese Arbeit fort, weil es noch was zum festhalten gibt.

Grüße


Góra
 Zobacz profil  
 
PostNapisane: 17 maja 2011, 17:50 
Offline

Dołączył(a): 26 wrz 2010, 10:10
Posty: 162
Lokalizacja: Hannover, Niemcy
Guten Abend Herr Kubuś,

um alte Orte zu finden benutze ich auch alte Karten. Und es geht nichts über topografische Militärkarten. Im Übrigen gibt es auch Orte, wo Deutsche Kolonisten gelebt haben, die auch auf diesen Karten nicht verzeichnet sind. Orte für meine Familienforschung suche ich ab 1817 rückwärts (also 1806, 1792, 1784). Aber dieses betrifft im Moment nicht dieses Forum.

Hier im Forum habe ich aber nur nach einer Straßenkarte für Polen angefragt. Die Antworten waren völlig korrekt und haben mir persönlich gute Anhaltspunkte geliefert. Für die genelogischen Zwecke, für die ich die Karten benötige, sind die heutigen Karten jedoch ausreichend.

Ich danke Ihnen aber für Ihre Erklärungen und den Hinweis auf die Militärkarten.

Freundliche Grüße
Ursula

Tłum. / Übers.:

Dobry wieczór Panie Kubuś,

tez używam starych map do odszukania starych miejscowości i nie ma nic lepszego niż topograficzne wojskowe mapy. Istnieją też jednak miejscowości, w których żyli niemieccy koloniści i nie występują one na tych mapach. Na potrzeby moich poszukiwań genealogicznych szukam miejscowości od roku 1817 wstecz ( a więc 1806, 1792, 1784). Nie dotyczy to jednak teraz tego forum.

W tym forum pytałam jednak tylko o mapę samochodową Polski. Odpowiedzi były bardzo dobre i dostarczyły mi osobiście dobrych wskazówek. Do moich celów genealogicznych, te mapy są wystarczające.

Dziękuję Panu jednak za wyjaśnienie i informację o mapach wojskowych.

Serdecznie pozdrawiam
Ursula


Góra
 Zobacz profil  
 
PostNapisane: 06 lip 2011, 13:12 
Offline

Dołączył(a): 26 wrz 2010, 10:10
Posty: 162
Lokalizacja: Hannover, Niemcy
Hallo Łukasz ,

der Straßenatlas von Marco Pola 1:200000 ist hervorragend. Ich konnte diesen in der letzten Woche in Szczecin erwerben. Bisher habe ich alle Ortschaften gefunden, in denen meine Ahnen gelebt haben. Ich werde mit diesen einzelnen Karten (Atlas mit Spirale gebunden) den Wanderweg meiner Ahnen auf einer PIN - Wand darstellen. Wichtig war daher, dass möglichst alle Orte zu finden sind. Allerdings spielt die Größe der PIN - Wand dabei auch eine Rolle! :)

Noch einmal vielen Dank für die Information.

Serdecznie pozdrawiam
Ursula

Tłum. / Übers.:

Witaj Łukaszu,

atlas samochodowy firmy Marco Pola 1:200000 jest doskonały. Mogłam kupić go w zeszłym tygodniu w Szczecinie. Do tej pory znalazłam wszystkie miejscowości, w których żyli moi przodkowie. Mam zamiar przedstawić wędrówkę moich przodków na tablicy korkowej przy pomocy tych luźnych kartek (atlas spięty na grzbiecie spiralą). Ważne było dlatego, aby możliwie wszystkie miejscowości znajdowały się na mapie. Także wielkość tablicy gra tutaj jednak rolę :-)
Jeszcze raz dziękuję za informacje.

Serdecznie pozdrawiam
Ursula


Góra
 Zobacz profil  
 
PostNapisane: 06 lip 2011, 16:42 
Offline
Moderator
Avatar użytkownika

Dołączył(a): 12 cze 2009, 21:01
Posty: 649
Lokalizacja: Niemcy
Liebe Ursula,

vielleicht kannst Du einfach auf die Pinwand verzichten und die Karten direkt an der Wand befestigen? Man kann ja in Deutschland die Klebepads “patafix“ der Marke UHU kaufen, diese sind wieder ablösbar, wieder verwendbar und sauber, d. h. Sie hinterlassen keine Spuren an der Wand (zumindest bei mir :-)) Sie sind auch für nahezu alle Oberflächen verwendbar. Vielleicht klappt es damit.
LG

_________________
Magda


Góra
 Zobacz profil  
 
PostNapisane: 06 lip 2011, 17:38 
Offline
Avatar użytkownika

Dołączył(a): 21 lis 2006, 16:07
Posty: 3732
Johanna napisał(a):
Hallo Łukasz ,
der Straßenatlas von Marco Pola 1:200000 ist hervorragend. Ich konnte diesen in der letzten Woche in Szczecin erwerben. Bisher habe ich alle Ortschaften gefunden, in denen meine Ahnen gelebt haben. Ich werde mit diesen einzelnen Karten (Atlas mit Spirale gebunden) den Wanderweg meiner Ahnen auf einer PIN - Wand darstellen. Wichtig war daher, dass möglichst alle Orte zu finden sind. Allerdings spielt die Größe der PIN - Wand dabei auch eine Rolle! :)
Noch einmal vielen Dank für die Information.
Serdecznie pozdrawiam
Ursula

Tłum. / Übers.:
atlas samochodowy firmy Marco Pola 1:200000 jest doskonały. Mogłam kupić go w zeszłym tygodniu w Szczecinie. Do tej pory znalazłam wszystkie miejscowości, w których żyli moi przodkowie. Mam zamiar przedstawić wędrówkę moich przodków na tablicy korkowej przy pomocy tych luźnych kartek (atlas spięty na grzbiecie spiralą). Ważne było dlatego, aby możliwie wszystkie miejscowości znajdowały się na mapie. Także wielkość tablicy gra tutaj jednak rolę :-)
Jeszcze raz dziękuję za informacje.


Hallo Ursula,

Schoen dass Dir meine Erfahrung des Reisefuehrers und Fahrers nuetzlich war :)

Schoene Gruesse,
Lukasz

_________________
Łukasz Bielecki

...et Marcus genuit Lucam. Lucas autem genuit Ignatium.


Góra
 Zobacz profil  
 
PostNapisane: 07 lip 2011, 06:41 
Offline

Dołączył(a): 26 wrz 2010, 10:10
Posty: 162
Lokalizacja: Hannover, Niemcy
magandbet napisał(a):
Liebe Ursula,
vielleicht kannst Du einfach auf die Pinwand verzichten und die Karten direkt an der Wand befestigen? Man kann ja in Deutschland die Klebepads “patafix“ der Marke UHU kaufen, diese sind wieder ablösbar, wieder verwendbar und sauber, d. h. Sie hinterlassen keine Spuren an der Wand (zumindest bei mir :-)) Sie sind auch für nahezu alle Oberflächen verwendbar. Vielleicht klappt es damit.
LG


Liebe Magda,

haben Deinen Beitrag erst jetzt gesehen. Danke für den Tipp.

Die PIN - Wand habe ich mir deshalb extra besorgt. Sie ist ca. 120 cm x 90 cm und hat einen silberfarbenen Rand. Sieht daher aus wie ein Bilderrahmen und eignet sich hervorragend für mein Vorhaben. Ich arbeite auch mit farbigen "Fähnchen" und anderen Markierungen. Und diese hinterlassen schon Löcher in der Tapete. Wenn auch ganz winzige.

Schönen Tag wünscht Dir
Ursula


Góra
 Zobacz profil  
 
PostNapisane: 07 lip 2011, 16:21 
Offline
Moderator
Avatar użytkownika

Dołączył(a): 12 cze 2009, 21:01
Posty: 649
Lokalizacja: Niemcy
Es stimmt, die Markierungsnadeln sind nicht besonders gut für die Wand geeignet ;)
Viel Spaß damit!

_________________
Magda


Góra
 Zobacz profil  
 
Wyświetl posty nie starsze niż:  Sortuj wg  
Utwórz nowy wątek Odpowiedz w wątku  [ Posty: 12 ] 

Strefa czasowa: UTC + 1


Kto przegląda forum

Użytkownicy przeglądający ten dział: Brak zidentyfikowanych użytkowników i 10 gości


Nie możesz rozpoczynać nowych wątków
Nie możesz odpowiadać w wątkach
Nie możesz edytować swoich postów
Nie możesz usuwać swoich postów

Szukaj:
Skocz do:  
POWERED_BY
Przyjazne użytkownikom polskie wsparcie phpBB3 - phpBB3.PL